Версия сайта для слабовидящих
Get Adobe Flash player

Организация питания детей

Телефоны муниципальных, региональных, федеральных «горячих линий», в том числе контактная информация о лице, ответственном в МБДОУ «Детский сад №391» г.о. Самара за организацию питания

88005554943- Единый консультационный центр Роспотребнадзора
Режим работы горячих линий: с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00
88002009185 -    Горячая линии Министерства просвещения Российской Федерации
8(846) 3335001- Горячая линия Министерства образования и науки Самарской области по организации горячего питания учеников начальных классов
88002003411 -  Горячая линия     Общероссийского народного фронта  по контролю запуска системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы по всей стране
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области:
8 (846) 266 98 49 - отдел надзора по гигиене детей и подростков (г. Самара) Специалисты консультационных центров ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области"
8 (846) 373 49 22 - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области")
8 (846) 337 73 93 - отдел гигиены и эпидемиологии в г. Самара
89370796953-Горячая линия по питанию Департамента образования Администрации г.о. Самара — Румянцева Наталья Владимировна
Режим работы горячей линии: ПН-ЧТ с 9.00 до 18.00, ПТ с 9.00 до 17.00
Ответственными за организацию питания в МБДОУ «Детский сад № 391» г. о. Самара являются:
Заведующий МБДОУ «Детский сад № 391» г. о. Самара
Старченкова М.Н.
Тел./факс 8 (846) 334-46-13
E-mail: so_sdo.ds391@samara.edu.ru
Калькулятор Калашина Т.А.
Тел.8 (846) 334-46-13
E-mail: so_sdo.ds391@samara.edu.ru

Актуальное утвержденное меню


Основное(организованное) меню составляется с учетом:
рекомендуемых среднесуточных наборов продуктов для организации питания детей в ДОУ ;
исключения из рациона запрещенного ассортимента пищевых продуктов для использования в питании детей в ДОУ;
рекомендуемого распределения энергетической ценности (калорийности) суточного рациона и суммарным объемом блюд по приемам пищи (в граммах)
Осенне-зимний сезон
Примерное меню для 1,5-3 лет
Примерное меню для 3-7 лет
Весенне-летний сезон
Примерное меню для 1,5-3 лет
Примерное меню для 3-7 лет

Ежедневное меню с указанием продуктов и блюд, которые ребенок получает в течение дня, о стоимости и калорийности, объеме порций рациона питания на текущий и предстоящий дни расположены  не только на на сайте ДОУ, но и на информационных стендах во всех возрастных группах, на пищеблоке, в коридорах.
Актуальное ежедневное меню

Специализированное меню для обучающихся , требующих индивидуального подхода в организации питания(при наличии у детей заболеваний) — нет.


Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

Организация питания в детском саду является одним из условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей.
Приготовление пищи осуществляется в Бюджетном учреждении. Основой организации питания детей в Бюджетном учреждении служат среднесуточные наборы продуктов, рекомендованные СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Рацион питания составляется на основе разработанного и утвержденного 10-дневного меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд.
Для детей с 12 часовым пребыванием в Бюджетном учреждении организовано 5-и разовое питание: завтрак, дополнительный завтрак, обед, полдник, ужин.
Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
*Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
*Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
*Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
*Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
*Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
*Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
В меню представлены разнообразные блюда для детей всех возрастных групп с учетом их физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах. В ежедневный рацион питания включены молоко, молочные и кисломолочные напитки, сметана, мясо, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар. Рыба, творог, яйца, сыр включены 2 – 3 раза в неделю. В питании воспитанников используется рекомендованный ассортимент основных пищевых продуктов для детей дошкольного возраста (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Запрещенные в питании детей продукты не используются.
При отсутствии, каких-либо продуктов, в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания, разрешается производить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной таблицей замены продуктов по белкам и углеводам (требования СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Организация питьевого режима воспитанников в Бюджетном учреждении проводится с использованием кипяченой воды с требованиями санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20.
Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд, контролируется специально созданной бракеражной комиссией, в состав которой входят: медицинский персонал, педагогические работники учреждения и председатель родительского комитета.
В ДОУ при необходимости производятся корректировки заказанных рационов питания на следующий день до 12-то часов текущего дня в целях рационального использования выделенных на питание средств, минимального расхождения между количеством заказанных рационов и числом фактически присутствующих воспитанников. При осуществлении приемки поступающих в дошкольную образовательную организацию пищевых продуктов, проверяются наличие документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.
В МБДОУ «Детский сад № 391» г.о. Самара осуществляется контроль условий хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий, отбирается и обеспечивается хранение суточной пробы готовой продукции. На стендах для родителей (законных представителей) воспитанников ежедневно вывешивается меню и список рекомендуемого набора продуктов на ужин, а также проводится систематическая просветительская работа с родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам здорового питания.
Ежедневный контроль качеством организации питания и ведение документации по питанию осуществляет старшая медицинская сестра ДОУ. Питание воспитанников организуется в соответствии с режимом дня, в групповых ячейках детского сада.
В детском саду имеется пищеблок, соответствующий санитарным нормам и правилам. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Организация работы пищеблока производится строго в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами.
Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Результаты контроля регистрируются в Журнале бракеража готовой пищевой продукции. Масса порционных блюд должна соответствовать выходу блюда, указанному в основном меню. При нарушении технологии приготовления пищи, а также в случае неготовности, блюдо допускают к выдаче только после устранения выявленных кулинарных недостатков.
Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции в соответствии с рекомендациями, указанными в СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Контроль правильности отбора и хранения суточной пробы осуществляет старшая медицинская сестра
Детям в детском саду может быть предоставлено индивидуальное питание в соответствии с показаниями здоровья ребенка и заявления родителей (законных представителей)

График выдачи готовых блюд с пищеблока, режим питания

Для детей с 12 часовым пребыванием в Бюджетном учреждении организовано 5-и разовое питание:
• завтрак
• дополнительный завтрак
• обед
• полдник
• ужин.
График выдачи готовой продукции с пищеблока

Режим питания

Информация о поставщике готовой продукции и сырья


Поставку продуктов питания в Бюджетное учреждение осуществляет ООО "Утренняя звезда".
Директор: Квартальнов Игорь Юрьевич
Юридический адрес: 443045, Самарская обл., г.Самара, ул.Печёрская, д 20А, помещение Н1, тел. 261-67-68
Договор на поставку продуктов питания с ООО "Утренняя Звезда"
Поставка продуктов питания поставщиком осуществляется, строго по заявке, специализированным автотранспортом с учетом товарного соседства при транспортировке.
Для контроля за качеством поступающей продукции в МБДОУ «Детский сад № 391» г.о. Самара используется программное обеспечение автоматизированная система ФГИС Меркурий», предназначенная для регистрации результатов ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольных товаров и оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, сохранения и обработки информации о них (согласно пункту 9.1 Порядка представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из неё, утверждённого приказом Минсельхоза России от 30 июня 2017 г. № 318).

Нормативно-правовые акты по организации питания

  1. Закон об образовании в Российской Федерации    
  2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации г.Москва № 32 от 27.10.2020г.
  3. СанПин 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"
  4. СП 3.1 2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций в условиях COVID-19"
  5. МР 2.4.5.0107-15.2.4.5. Гигиена. Гигиена детей и подростков. Детское питание. Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах
  6. МР 2.3.6.0233_21- методические рекомендации к организации общественного питания
  7. Методические рекомендации "Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях". МР 2.4.0162-19
  8. Методические рекомендации Роспотребнадзора от 22.05.2020 года № 02 10244-2020-32
  9. Методические рекомендации "Создание условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях".
  10. Постановление Администрации городского округа Самара"Об установлении в 2019 году платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования" № 1085 от 28.12.2018
  11. Постановление № 986 от 28.12.2021г. "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 28.12.2018 № 1085 "Об установлении платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования"
  12. Постановление № 721 от 12.09.2022г. "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 28.12.2018 № 1085 "Об установлении платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования"
  13. Программа производственного контроля с применением принципов ХАССП
  14. Положение об организации и контроле качества питания воспитанников и работников
  15. Положение о бракеражной комиссии муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 391» городского округа Самара
  16. Положение о комиссии по общественному контролю за организацией и качеством питания в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 391» городского округа Самара
  17. Приказ «Об организации питания детей в ДОУ в 2023-2024 учебном году»
  18. Приказ «Об организации работы бракеражной комиссии ДОУ»
  19. Приказ "Об организации работы комиссии по общественному контролю за организацией и качеством питания в Бюджетном учреждении в 2022-2023 учебном году"

Льготы по оплате за питание воспитанников в ДОУ установлены следующим документом

Документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования:
Постановление Администрации городского округа Самара"Об установлении в 2019 году платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования" № 1085 от 28.12.2018
Постановление № 986 от 28.12.2021г. "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 28.12.2018 № 1085 "Об установлении платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования"
Постановление № 721 от 12.09.2022г. "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 28.12.2018 № 1085 "Об установлении платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Информация о мероприятиях, проводимых для обучающихся с целью формирования у них культуры питания 


Фотоотчет о мероприятиях по формированию у воспитанников навыков культуры питания
План мероприятий, направленный на формирование у воспитанников навыков культуры питания
Занятия и беседы с детьми:
«Овощи, ягоды и фрукты- самые витаминные продукты»,
«Знатоки овощей и фруктов»,
«Здоровая пища».
Придумай рассказ на тему: «Как овощи и фрукты о своей пользе спорили»


Сюжетно-ролевые игры:
«Продуктовый магазин»,
«Встречаем гостей»,
«Весёлый повар»,
«Мы – кулинары»,
«Детское кафе»
Дидактические игры:
«Полезно – не полезно»,
«Что лишнее»,
«Поварята»,
«Варим суп, компот»,
«Что у нас в кастрюле»,
«Мы спешим на обед»,
«Угадай по вкусу, запаху»,
«Соки пей, не болей»,
«Помоги Маше выбрать правильные продукты»
Знакомство с пословицами и поговорками про еду.
Чтение художественной литературы. Произведения для чтения:
С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушает»,
Ю. Тувим «Овощи»,
З. Александрова «Картошка».
Сказки: «Горшок каши», «Каша из топора», «Винни  - Пух в гостях у Пятачка».
Проектная деятельность:
«Огород на окне»,
«Здоровые зубки»,
«Полезные конфеты»,
«Как рождается хлеб».
Фотоотчет к проекту оздоровительной направленности «Полезные конфеты»
Сказка «Как Мишутка полюбил полезную еду»

Информация о родительском контроле за организацией питания обучающихся

Мероприятия с участием родительской общественности по вопросам питания обучающихся В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья национального проекта "Демография", педагоги и родители (законные представители) прошли обучение по санитарно - просветительской программе "Основы здорового питания для дошкольников" Цель санитарно-просветительской программы заключается в формировании у детей дошкольного возраста основных поведенческих навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных питанием и нарушениями правил личной гигиены. Программа состоит из трех тематических разделов, предусматривающих освоение детьми дошкольного возраста в игровой форме обязательных навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных нездоровым питанием и нарушениями правил личной гигиены; выработку у детей стереотипов здорового пищевого поведения; формирование у родителей, педагогов, а также лиц, занятых в сфере ухода и присмотра за детьми навыков организации здорового питания, в том числе, в условиях самоизоляции (при введении ограничительных мероприятий, обусловленных эпидемиологическими рисками здоровью инфекционного и неинфекционного генеза). Обучение по данным программам доступно по ссылке***ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены»
Создание условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях (Методические рекомендации)
Анкета для родителей
Справка о проведении анкетирования с родителями воспитанников по организации питания (сентябрь, 2023)
Справка о проведении анкетирования с родителями воспитанников по организации питания
Акт общественного контроля № 2 от 15 февраля 2023г.
Акт общественного контроля № 4 от 26 сентября 2023г.

Информация о результатах выездных контрольных мероприятий

№ п/п

Дата проведение проверки

Орган, осуществляющий контроль

Рекомендации

Отметка о выполнении

1.

05.02.2021 г.

Департамент образования администрации городского округа Самара

  1. Отсутствие рециркулятора на пищеблоке

Выполнено


2.

22.05.2023г.

Департамент образования администрации городского округа Самара

  1. Усилить контроль над соблюдением требований

Выполнено